m
0

Documents 
| 18 résultat(s)


y Petit, Philippe [funambule]

P Q

Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.
y

LIVRES

Contemporary circus

Lavers, Katie ; Leroux, Louis Patrick ; Burtt, Jon
New York : Routledge, 2019

In this volume, twenty-four creators come together with three scholars to discuss Contemporary Circus, bridging the divide between practice and theory.

Lavers, Leroux, and Burtt offer conversations across four key themes: Apparatus, Politics, Performers, and New Work. Extensively illustrated with fifty photos of Contemporary Circus productions, and extensively annotated, Contemporary Circus thematically groups and contextualises extracts of ...


Cote : 791.309 05 L3998c 2019

  • Ex. 1 — disponible
  • Ex. 2 — disponible
  • Ex. 3 — emprunté jusqu'au 2020-01-07
Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.
y

LIVRES

Créativité : le crime parfait

Petit, Philippe
Paris : Actes Sud, 2014

Créativité est le nouveau manifeste d’un maître de l’impossible sur le processus créatif. Bien avant 1974 et son épique traversée entre les Twin Towers du World Trade Center, Philippe Petit se consacrait corps et âme aux exigences de son art – sur la corde raide, mais aussi en tant que magicien, jongleur de rue, artiste visuel, conférencier et écrivain. Il nous livre dans cet ouvrage illustré de sa main sa grammaire de la créativité. Très tôt, ...


Cote : 153.35 P4891c 2014

  • Ex. 1 — disponible
Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.
y

LIVRES

Creativity : the perfect crime

Petit, Philippe
New York : Riverhead Books, 2014

In the vein of The Creative Habit and The Artist's Way, a new manifesto on the creative process from a master of the impossible. Since well before his epic 1974 walk between the Twin Towers of the World Trade Center, Philippe Petit had become an artist who answered first and foremost to the demands of his craft-not only on the high wire, but also as a magician, street juggler, visual artist, builder, and writer. A born rebel like many creative ...


Cote : 153.35 P4891c 2014

  • Ex. 1 — disponible
Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.
y

LIVRES

Why knot? : how to tie more than sixty ingenious, useful, beautiful, lifesaving, magical, intriguing, and secure knots!

Petit, Philippe
New York : Abrams Image, 2013

The universal poet laureate of the high wire, Philippe Petit reveals his favourite knots and personal methods of tying more than 60 essential knots in this fun and beautifully illustrated guide.[editor summary]


Cote : 623.888 20 71 P4891w 2013

  • Ex. 1 — disponible
Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.
y

LIVRES

L'esercizio del vuoto : il mimo e il funambolo nello spazio dell'arte

Nardon, Paolo
Perugia : Fabrizio Fabbri Editore, 2011

L'arte, in qualunque forma si manifesti, richiede un pubblico, ma il primo spettatore di un'opera è sempre il suo artefice. Questo doppio movimento dell'artista, da creatorea spettatore, risulta ancora più complicato quando artista e opera sono coincidenti. Nell'arte del mimo e del funambolo, il corpo è la materia prima dell'espressione. Conclusa la presentazione, dove prima erano il mimoe il funambolo non resta altro che un palcoscenico vuoto o ...


Cote : 791.360 1 N224e 2011

  • Ex. 1 — disponible
Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.
y

LIVRES

Let the great world spin

McCann, Colum
Toronto : Harper Collins, 2009


Cote : MCC

  • Ex. 1 — disponible
Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.
y

LIVRES

Man on wire

Petit, Philippe
New York : Skyhorse Pub., 2008


Cote : 791.360 92 P4891m 2008

  • Ex. 1 — disponible
Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.
y

LIVRES

L'art du pickpocket : précis du vol à la tire

Petit, Philippe ; Buten, Howard
Arles : Actes Sud, 2006

C'est par le biais de la vie de l'auteur, Philippe Petit, célèbre funambule mais aussi magicien et jongleur des rues, que l'on découvre les subtilités de cette activité criminelle pas comme les autres. Il propose, dans ce merveilleux livre, un inventaire de tous les coups et tours de main pour exceller dans cet art de la triche. Il offre également des anecdotes sur les origines et l'historique de la profession, son évolution, ses représentations ...


Cote : 793.809 P4891a 2006

  • Ex. 1 — disponible
Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.
V

LIVRES

The man who walked between the towers

Gerstein, Mordicai
Brookfield : Roaring Brook Press, 2003


Cote : 791.340 92 G383m 2003

  • Ex. 1 — disponible
Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.
y

LIVRES

To reach the clouds

Petit, Philippe
New York : North Point Press, 2002

In 1974, 100,000 people on the ground watched 24-year-old high wire artist Petit make eight crossings between the World Trade Towers. In this visually and verbally stunning book, Petit tells for the first time the story of his walk, from conception and clandestine planning to the performance and its aftermath. 140 illustrations. [editor summary]


Cote : 791.360 92 P4891m 2002

  • Ex. 1 — disponible

Filtrer

Disponibilité
Type
Sujets

Petit, Philippe [funambule] [18]

Funambulisme [8]

Artistes de cirque - France [3]

Artistes de cirque - France - Biographies [2]

Biographie [2]

Créativité - Étude et enseignement [2]

Créativité - Philosophie et théorie [2]

Funambules - France - Biographies [2]

Funambulisme - Philosophie et théorie [2]

Ménard, Phia [artiste de cirque] [2]

Processus de création [2]

Représentation du corps circassien [2]

Agrès de cirque [1]

Artistes de cirque - Entretiens [1]

Artistes de cirque - Romans, nouvelles, etc. [1]

Arts - Philosophie et théorie [1]

Arts du cirque - Aspect politique [1]

Arts du cirque - Aspect symbolique [1]

Arts du cirque - Philosophie et théorie [1]

Arts du cirque - Prise de risque [1]

Arts du cirque - Processus de création [1]

Arts du cirque dans la littérature [1]

Attentats du 11 septembre 2001, États-Unis [1]

Binns, Lachlan [artiste de cirque] [1]

Björfors, Tilde [directeur artistique] [1]

Blondin, Charles [funambule] [1]

Bowers, Kim [compositrice] [1]

Boyce, Jascha [artiste de cirque] [1]

Carroll, Shana [artiste de cirque] [1]

Cirque contemporain - Philosophie et théorie [1]

Cirque et littérature [1]

Clarkson, David [directeur artistique] [1]

Cochrane, Jay [funambule] [1]

Cordes et cordages [1]

Corps humain - Aspect symbolique [1]

Découflé, Philippe [artiste de danse] [1]

Decroux, Étienne [mime] [1]

Disciplines de cirque - Philosophie et théorie [1]

Esthétique des arts du cirque [1]

Expression corporelle [1]

Faanana, Fez [directeur artistique] [1]

Films documentaire sur les arts du cirque [1]

Finch, Mike [directeur artistique] [1]

Finzi Pasca, Daniele [metteur en piste] [1]

Funambules - Biographies [1]

Funambulisme - Aspect psychologique [1]

Funambulisme - Histoire [1]

Gandini, Sean [artiste de cirque] [1]

Genet, Jean [écrivain] [1]

Guidi, Firenza [directrice artistique] [1]

Histoire des arts du cirque - 20e siècle [1]

Histoire des arts du cirque - 21e siècle [1]

Kafka, Franz [écrivain] [1]

Koch, Tina [artiste de cirque] [1]

Lancaster, Jo-Ann [artiste de cirque] [1]

Le Guillerm, Johann [artiste de cirque] [1]

Lifschitz, Yaron [direction artistique] [1]

Magie [1]

Manipulation d'objets [1]

McGuffin, Chelsea [directrice artistique] [1]

Miller, Jennifer [artiste de cirque] [1]

Mime - Aspect symbolique [1]

Mime - Philosophie et théorie [1]

Mondot, Adrien [artiste de cirque] [1]

Mooney, Charlotte [artiste de cirque] [1]

Mort [1]

New-York - Romans, nouvelles, etc. [1]

Noeuds et épissures [1]

P.P.P. [spectacle de cirque] [1]

Pickpockets - Miscellanées [1]

Silence [1]

Streb, Elizabeth [chorégraphe] [1]

Twin towers high wire walk [spectacle de cirque] [1]

Voleurs - Miscellanées [1]

Wallenda [famille de cirque] [1]

World Trade Center (New York, N.Y.) [1]

Yates, Simon [artiste de cirque] [1]

J Afficher plus

Auteurs
Date de publication

2019 [1]

2014 [3]

2013 [1]

2011 [1]

2009 [1]

2008 [2]

2006 [1]

2003 [1]

2002 [1]

1998 [1]

1991 [2]

1983 [1]

1980 [1]

(sans) [1]

J Afficher plus

Langue

Z